Гепатит С и АРВТ

Доброе время суток! Вич и гепатит С....С 07.03.2012 старт АРВТ(CD4 -17. Вирусная- 500000)Ритонавир+Реатаз+Комбивир+Фузеон... чувствовал себя более менее сносно..ходил на работу.. под конец второго месяца терапии появилась усталость и потемнение кожи, причем на лице и на кистях рук сильнее. Думал от гепатита. Сделал УЗИ. Сдал биохимию. АЛТ и АСТ около 900...моча в норме...лег в стационар. Лечение – гептрал 10 уколов 5 дней по 2ампулы за раз, реамберин, глюкоза, рибоксин и одна таблетка гептрала утром в течении 10 дней...После курса лечения АЛТ и АСТ за 700...альбумин пониженный 31,66. короче выписался без улучшений..моча и стул опять же в норме..слабость и сильная усталость ног..утром такое ощущение что целый день мешки таскал. ноги стали отекать без физ.нагрузок...болеть голова.....температура повысилась до 37.1 - 37.6 Давление снизилось. Стало 110 на 50, хотя мое рабочее 130 на 80. Немного пожелтели белки глаз..прописали мочегонное от отека ног................Фузеон назначали на 3 месяца, потом по неизвестным причинам сказали что хватит два месяца. После месяца АРВТ – CD4-59. Короче с 05.05.2012 отменили Фузеон и сменили схему – Ритонавир + Телзир + комбивир (опять же не объясняя почему реатаз сменили на телзир. Это решают в облцентре, сказал мой лечащий врач в СЦ). Пью новую схему и сил у меня нет никаких. Не работаю...Слабость та же, даже еще больше стала. не могу на пятый этаж подняться без передышек.. Головокружение иногда... Кожа не понятно какого цвета – серобронзовожелтая. При малейшей нагрузке, учащается сердцебиение, кажется, что сердце из груди выскакивает.. Частота сердечных сокращений при нагрузке 130 импульсов в мин. и больше... Хотя раньше с сердцем никогда проблем не было. Сейчас нахожусь на амбулаторном лечении у инфекциониста . Она же - мой лечащий врач в СЦ, разводит руками, не знает что делать. Говорит что вполне возможно это побочки от АВРТ, что, может, и повлияло на печень. Помочь ничем не может да и не сильно то стремиться. Назначила пропить фосфоглив 1.5 месяца.. сейчас принимаю фосфоглив и АРВТ( Ритонавир+ комбивир+телзир). Улучшений - ноль. Скажите что это может быть, ну т.е. отчего такое состояние и анализы крови и вообще что делать то?... Заранее благодарен.

Написал(а) semen 09.05.2012 - 14:43

спасибо

Написал(а) димон 30.09.2016 - 22:30 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте,Илья1 Че-то ни у кого 2 генотип не встречаю тут,придется Вас затруднять опять....ИС-264,ВН-н\о,Эфавиренз,абакавир,ламивудин,F0,полтора млн.копий,АЛт-50,АСТ-60.СОФ+ДАК? 3 месяца? Тока нюанс:генотип в платной сдавала,главврач СЦ сказала,что могло быть и наврано.Посоветовала в СЦ пересдать.Если опять второй покажет,то СОФ и ДАК?или бубновый туз?

Написал(а) Мира23 30.09.2016 - 16:59 в теме Гепатит С и АРВТ

Второй был не раз. СОФ и ДАК для него, да.

Написал(а) pd 01.10.2016 - 03:18 в теме Гепатит С и АРВТ

был у кардиолога-сделал экг-чутьчуть чето там анализы в норме только лимфоцыты 20-40 норма а у меня 44,вызвало сомнение креатин-все время повышен был немного а тут 76!алат 34 асат 28 в сц 03.09 асат 26 алат 27 билирубин прямой 4.4 непрямой15 общий 19.прописала пока--рамиприл 5мл. утром(если нужно вечером)мексидол 2,0 10шт(20) магнелис В6 (2*3 30дней).(вдруг они как то взаимодействуют а я это упустил)
<как вы думаете 12 недель пвт хватит?

Написал(а) димон 30.09.2016 - 12:50 в теме Гепатит С и АРВТ

Хватит.

Написал(а) pd 30.09.2016 - 15:45 в теме Гепатит С и АРВТ

декабрь 15г. станционар самарского спид-центра---гепс С ГЕНОТИП 3 ф 1-2 1200000копий,июнь ф 1-2 ,в сентябре поехал к врачу за терой заодно спросил про гепс--она якобы записан 1 и 3 генотип,терапию по вгс раньше не получал. 2)реатаз не усиленный+олитид+ламивудин с апреля---ИС апрель и июнь 700-800 23% вн н/о а сентябрь 1008 27% вн н/о -почему скачек не знаю-10 лет калетра+дизаверокс -ис 700-800 вн н/о 3)по поводу соф+дак---я имел в виду как их пить вместе раздельно может быть с едой в какое время....свою принимаю строго в обед разом в 12ч.15м.

Написал(а) димон 30.09.2016 - 09:00 в теме Гепатит С и АРВТ

В любое время удобное, вместе можно. По поводу дозировок поняли, думаю.

Написал(а) pd 30.09.2016 - 10:48 в теме Гепатит С и АРВТ

подскажите пожалуйста терапия реатаз400+олитид+ламивудин.ис 1008кл. вн н/о---гепс С на декабрь прошлого года 1200000копий генотип толи 3 толи 3 и 1---хочу начать терапию соф + дак от компании zydus-12 недель.1)правильно ли я делаю?2)да и влияют ли они на почки ?3)и на повышенное давление?140-150 на 90-100 у меня такое последнее время пока не поняли от чего?4)как их правильно принимать?

Написал(а) димон 30.09.2016 - 00:31 в теме Гепатит С и АРВТ

1) да. 2) значимого влияния нет. 3) бывает, корректировать, если что. 4) на все воля Аллаха, а кардиолог пророк его тут, у него и спросить. 2) генотип точно какой, фиброз точно какой, ранее терапию по ВГС полчуали? C атазанавиром и ритонавиром есть указание уполовинивать дозу даклатасвира до 30 мг, некоторые так не делают, самовольно, предполагая, что пусть больше побочек, но выше концентрация — надежнее, не могу их поддержать, но и четко не могу критиковать, а софосбувир в стандартной.

Написал(а) pd 30.09.2016 - 05:10 в теме Гепатит С и АРВТ

спасибо большое

Написал(а) Elena63v 19.08.2016 - 09:52 в теме Гепатит С и АРВТ

здравствуйте, у мужа гип С,В,обнаружили Вич в 12 году, терапию начали с декабря 15, начали с Ко-тримоксазола,месяц, затем +дизавирокс+регаст, принемал до вчерашнего дня, после сдачи анализов АСТ 750, АЛТ около 300, терапию прекратили,назначили дн. стационар, подскажите чем мне ему помочь??? и какое лучше лечение Вич при гип С и В.Заранее спасибо

Написал(а) Elena63v 17.08.2016 - 09:25 в теме Гепатит С и АРВТ

Отмена АРВТ тут скорее ошибка. Трансаминазам тут причин быть высокими хватает.
По моему мнению делать так:
Замена зидовудина-ламивудина на тенофовир + ламивудин, если в СЦ нет, что скорее всего, то самообеспечить себя Viraday (это полный режим терапии, 1 таблетка в сутки, тот же эфавиренз, тенофовир + эмтрицитабин, цена — примерно доллар в сутки), тенофовир позволит контролировать гепатит B, устранить вирусную нагрузку по нему. Смотрим базовую вирусную нагрузку по ВГВ, для оценки динамики.

Далее, начать безотлагательно терапию гепатита С. 1-2 недели на поиск и доставку препаратов, и через 12 недель, если там не особая ситуация какая-то, нет у вас никакого гепатита С с вероятностью под 100%, трансаминазы приличные и все хорошо. Для понимания выбора режима уточнять генотип ВГС (лучше сразу в инвитро делать комбо-тест, где и генотипирование и вирусная нагрузка), делать эластометрию, изучать эту тему.

Кстати, если брать у индусов вроде Ганди, то сразу и терапию от ВГС закажете и Viraday хотя бы на 3-4 месяца, сэкономите на доставке. Но, с учетом того, что в схеме есть эфавиренз — сперва определиться с генотипом и выраженностью фиброза (эластометрия). Это вот прямо завтра можно сделать, если еще нет таких данных.

Все. Вот эти мероприятия закроют для вас почти все текущие проблемы.

Написал(а) pd 17.08.2016 - 20:40 в теме Гепатит С и АРВТ

спасибо

Написал(а) димон 03.07.2016 - 21:19 в теме Гепатит С и АРВТ

да не усиленный-150 нету.что вообще лучше при тере гепс?.можно попробовать выбить презисту800-600??? или исентресс

Написал(а) димон 02.07.2016 - 13:29 в теме Гепатит С и АРВТ

Без ритонавира надо Реатаз 200. А Реатаз 150 должен быть с ритонавиром.

Написал(а) Екатерина 05.07.2016 - 23:47 в теме Гепатит С и АРВТ

Если нет ритонавира, то без проблем при данной схеме.

Написал(а) pd 02.07.2016 - 19:14 в теме Гепатит С и АРВТ

в июне ф 1-2,в декабре 1200000 копий,гепс с генотип 3,реатаз 200+олитид+ламирудин,на июнь ис 720 23% вн н/о.планирую начать лечение гепса---соф+дак 12 недель.что нибудь в тере надо менять?если надо -то почему?

Написал(а) димон 01.07.2016 - 20:16 в теме Гепатит С и АРВТ

Реатаз не усиленный? Без ритонавира?

Написал(а) pd 02.07.2016 - 10:20 в теме Гепатит С и АРВТ

Доброго времени суток! У меня вопрос, вич с 2000 года, 3 года на терапии, Калетра и Дизаверокс, в/н не определяется давно, ИС- 380, хотел бы проконсультироваться, могу ли начать лечить Гепатит С, генотип 1, фиброскопию не делал. Рекомендуют препарат Ледифос( софосбувир+даклатасвир).

Написал(а) Sputnik 13.05.2016 - 23:47 в теме Гепатит С и АРВТ

Эластометрию. Нужно сделать. От того будет режим зависеть, с рибавирином это все или без. И, да, без проблем можно начинать, с ИС 380 даже с рибавирином не будет проблем особых.
Вот только Ledifos это софосбувир и ледипасвир, а не софосбувир и даклатасвир. Для GT1 — ок.

Написал(а) pd 14.05.2016 - 08:18 в теме Гепатит С и АРВТ

Спасибо, а эластометрия это и есть фиброскопия, или разные вещи.

Написал(а) Sputnik 14.05.2016 - 18:25 в теме Гепатит С и АРВТ

Главное - не перепутать с ФГДС. Фиброгастродуоденоскопией )))

Написал(а) Екатерина 17.05.2016 - 15:23 в теме Гепатит С и АРВТ

Вот есть копиры. У нас их называют ксероксами. Хотя XEROX это компания, одна из многих, что выпускает копиры. Есть эластометрия. Есть оборудование и одноименная технология FibroScan®, она пренадлежит компании Echosens. Улавливаете?

Написал(а) pd 15.05.2016 - 00:07 в теме Гепатит С и АРВТ

Доброго дня доктор!!! Сегодня сделал эластометрию, поставили ф3, напомню о генотипе который является 1. На Арвт давно уже, Калетра + Дизаверокс, начинать гепатитную терапию Ледифосом? И ещё диффузных изменений в печени нет, так показало УЗИ.
Вопрос такой начинать терапию с рибаверином?

Написал(а) Sputnik 19.05.2016 - 13:02 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте,ВИЧ и гепС с 2002 года,с 2005 уже постоянно принимаю АРВТ,в 2010 пол года пегинтрон+ребавирин,без улучшений-отменили,в 2014 изменили схему АРВТ на реатаз+зидовудин+ламивудин,начала желтеть,врачу говорила неоднократно,начали повышаться АЛТ, АСТ и биллирубин.На данный момент СД4-369,АЛТ-330,5 ,АСТ-319,9.Мой лечащий инфекционист начал утверждать что мне нужно сменить схему и что всё это от Реатаза.Ездила в Казань в СЦ там сказали Реатаз ни при чем мы его назначаем даже при циррозе,вам срочно нужно лечить гепС.Почитав информацию на форуме начинаю сомневаться что после лечения пегинтроном ребавирином вылечусь за 12 недель как утверждают в СЦ.Вопрос ооочень сильно упирается в деньги ,мы можем не потянуть 24 недельное лечение(((

Написал(а) Лилия777 14.04.2016 - 21:49 в теме Гепатит С и АРВТ

Не ответ на интерфероны не имеет большого значения для новых препаратов. Больше имеет значение генотип и степень выраженности фиброза. Что у вас тут?

Написал(а) pd 14.04.2016 - 22:07 в теме Гепатит С и АРВТ

Знаю,что 1 генотип,степень фиброза у нас не смотрят,вот выпишусь поеду опять в Казань,там все пройду.У нас частенько реактивы даже на АЛТ и АСТ отсутствуют приходится в соседний город ездить сдавать, благо там СЦ и они вынуждены принимать, хотя и не горят желанием всё в Казань в СЦ отправляют)

Написал(а) Лилия777 15.04.2016 - 19:23 в теме Гепатит С и АРВТ

С 1 генотипом расправитесь SOF+LED без проблем.

Написал(а) pd 15.04.2016 - 20:56 в теме Гепатит С и АРВТ

Спасибо, а рибаверин нужно будет или нет?

Написал(а) Лилия777 16.04.2016 - 11:59 в теме Гепатит С и АРВТ

Вот узнаете фиброз и будет ответ.

Написал(а) pd 16.04.2016 - 17:47 в теме Гепатит С и АРВТ

Не знаю,доктор говорит по гепСу показатели нормальные
Точные цифры,к сожалению,не знаю,верю врачу

Написал(а) Ируська 26.03.2016 - 03:40 в теме Гепатит С и АРВТ

Значит, первое задание - узнать объективную ситуацию.
Нормальные показатели по гепатиту - это его отсутствие.
Скорее всего врач говорит о том, что "печёночные показатели" в норме - т.е. биохимические показатели.
Может вообще оказаться, что у Вас гепатита С уже и нет. ПЦР делали? Какой генотип?
Так и спросить у врача: делали ли мне ПЦР по гепатиту С? Какой результат?

Написал(а) Екатерина 27.03.2016 - 23:55 в теме Гепатит С и АРВТ

Я мать одиночка с зп 20тр
Точно,пока точно...

Написал(а) Ируська 25.03.2016 - 20:49 в теме Гепатит С и АРВТ

Какой генотип? Степень фиброза не знаете?

Написал(а) pd 25.03.2016 - 21:37 в теме Гепатит С и АРВТ

У меня,к сожалению,пока нет возможности лечить гепС ((((

Написал(а) Ируська 25.03.2016 - 17:30 в теме Гепатит С и АРВТ

Вы точно изучили цену вопроса на сегодня? Все равно нет?

Написал(а) pd 25.03.2016 - 18:33 в теме Гепатит С и АРВТ

Ис 325 вн 55000

Написал(а) Ируська 25.03.2016 - 09:02 в теме Гепатит С и АРВТ

Вроде бы еще позволяют, если нет тромбоцитопении выраженной или любых оппортунистических заболеваний, если оперативно порешать с ВГС.

Написал(а) pd 25.03.2016 - 15:04 в теме Гепатит С и АРВТ

Илья , а вот с этого момента можно , пжл, по подробнее :
- если есть выраженная тромбоцитопения , можно или нельзя начинать терапию от гепатита С ;
- какими должны быть показатели ( ИС, ВН) так же для начала приема или не принципиально .
Спасибо.

Написал(а) Chigur 16.04.2016 - 18:27 в теме Гепатит С и АРВТ

если есть выраженная тромбоцитопенияС рибавирином — под вопросом. Но выраженная это в цифрах сколько?
какими должны быть показатели ( ИС, ВН) так же для начала приема или не принципиальноЭкспертные рекомендации сегодня сходятся в цифре от 200, ВН — без разницы. Однако, при низком ИС АРВТ будет в приоритете.

Написал(а) pd 16.04.2016 - 19:29 в теме Гепатит С и АРВТ

Илья, схема такая : Зидовудин+Амивирен+Эфавиренз. В цифрах - 15 тыс. при подсчете по методу Фонио ( машинкой -1 тыс.(!)). На приеме, местный гепатолог , женщина средних лет , принимающая пациентов 2 раза в месяц (оч. большая очередь), при виде моих показателей выразилась дословно : "Охренеть ! 1 тромбоцит !" и пожелав мне нигде не ударяться , направила к инфекционисту, сославший, что корень зла - ВИЧ и точка (согласен, по сути). В отчаянии , что не получил вразумительного ответа НИ ОТ КОГО ИЗ МЕДПЕРСОНАЛА ( гепатолог, инфекционист местный и в СЦ, терапевт наконец)на свой страх и риск начал прием преднизолона, исходя из - 66 кг живого веса / 50 мг (10 таблеток)в сутки . Что делать: прекращать ? Пить дальше ? начал вчера .
По терапии гепатита понимаю так: нужно вначале поднять ИС до 200 и выше , тогда только начинать лечить гепатит ?

Написал(а) Chigur 16.04.2016 - 20:48 в теме Гепатит С и АРВТ

Тромбоциты на терапии быстро отрастут, недолго попреднизолонить можно, но недолго, может буквально несколько дней, и только утро. Про ВГС пока забыть, да, минимум о 200 клеток.

Написал(а) pd 17.04.2016 - 01:34 в теме Гепатит С и АРВТ

Добрый день
Пощскажите,плиз
Сегодня назначили первую схему,вилекс+лавимулин+интеленс

Но у меня коинфеция,гепС,мне же видекс конкретно нежелателен
(Знаю,что он всем нежелателен)

Скажите,мне совсем не начинать до понедельника?Ехать и просить заменить?

Написал(а) Ируська 25.03.2016 - 07:30 в теме Гепатит С и АРВТ

Если ИС и ВН позволяет, то можно устранить сперва ВГС, это вопрос 3 мес. Изучите. Если ИС и ВН не позволяют, то желателен или нет — а придется начинать и смотреть по результатам уже, как и что пойдет.

Написал(а) pd 25.03.2016 - 08:16 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
Диагноз: Хроническая герпетическая инфекция, ремиссия.
Осложнение: Вторичная тромбоцитопения.
Сопутствующий: Гепатит С высокой степени активности,обострение с возможным исходом в цироз печени. Фиброз f4. Синдром портальной гипертензии.Хронический панкреатит с нарушение внешнесекреторной функции,обострение.Некалькулезный холетистит,ремиссия. Хронический поверхностный гастродуоденит,обострение.
Алат 242, Асат 122. Вич 4 А, нагрузка 6000, кл 110.
Лечащий врач в Вич стационаре сказала не принимать вич терапию, а инфекционист говорит пить нужно обязательно, а то туберкулез подхватишь.
Я их понимаю, у каждого своя зона ответственности, но мне то как быть? Спасибо. С уважением, Сергей.

Написал(а) Сергей Максимов 13.03.2016 - 11:16 в теме Гепатит С и АРВТ

Без АРВТ шансов нет. С приёмом АРВТ они появляются.

Написал(а) Екатерина 13.03.2016 - 22:43 в теме Гепатит С и АРВТ

АРВТ однозначно, профилактика ТБ и профилактика бисептолом показана, по достижению неопределяемой ВН и росту клеток хотя бы за 200 — терапия ВГС новыми режимами. Без вариантов.

Написал(а) pd 13.03.2016 - 19:42 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте , подскажите принимаю реатаз +тенофовир +ламивудин, + пегасис рибы, софосбувир, креатинин 58 это нормально? Волнуюсь за почки.. Скф по калькулятору в инете :115 мл/мин /1,73кв.м, MDRD >60мл/ но что это значит не понимаю. Спасибо.

Написал(а) Juli813 27.10.2015 - 17:17 в теме Гепатит С и АРВТ

115 - это нормальная СКФ. Продолжайте наблюдать.

Написал(а) Екатерина 17.11.2015 - 23:49 в теме Гепатит С и АРВТ

Доброго времени суток!
Ознакомилась с придложеной Вами темой. Все очень интересно и завлекательно, вот только очень дорого и с двумя детьми ну просто не реально. Существуют ли какие-нибудь более доступные варианты???

Написал(а) Люляша 13.09.2015 - 22:16 в теме Гепатит С и АРВТ